UACM Accesible
login

Consejos de plantel

Órganos de gobierno universitario

San Lorenzo Tezonco

CUARTO CONSEJO

En la Decimoquita Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 20 de octubre de 2017, el ExCoordinador del Plantel, Lic. Rodrigo Leyva Sánchez Noriega entregó su Informe de Actividades 2015-2019.....véase


En la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 28 de septiembre de 2017, se designó al Mtro. Octavio Serra Bustamante, Coordinador del Plantel SLT para el período 2017-2019.



Se reprograma la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco, el 25 de septiembre de 2017, a las 10:00. Lugar por confirmar.  En esta sesión se designará al nuevo Coordiador de Plantel SLT, al profesor Octavio Serra Bustamante.



De acuerdo con la jornada electoral para la elección de Coordinador (a) del Plantel SLT, el candidato que resultó ganador con mayoría de votos es el Mtro. Octavio Serra Bustamante....13 sep 2017.



  • La Comisión de Difusión, Extensión y Vinculación Universitaria del Cuarto Consejo de Plantel SLT, hará las gestiones necesarias para que se lleve a cabo la Segunda Feria de Investigación en SLT, los días 31 agosto y 1 septiembre 2017


  • En la Décimosegunda Sesión Extraordinaria del 23 de junio de 2017 se designa como consejero académico del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Dr. Arturo Barrón González del Colegio de Ciencias y Humanidaes y como Representante del sector administrativo, técnico y manual del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Ing. Alfonso Hernández Juárez.

 

  • En la Cuarta Sesión Extraordinaria del 15 de marzo 2017, se aprobó la instalación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo de Plantel SLT


  •  En la Segunda Sesión Extraordinaria del 3 de febrero 2017 se aprobó la Convocatoria para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo Plantel SLT


  • En la Décimosexta Sesión Extraordinaria del Tercer Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 21 de diciembre 2016, se instaló el Cuarto Consejo de Plantel SLT y se designó al consejero estudiantil, Francisco Octavio Valadez Tapia, como Secretario Técnico de este Órgano de Gobierno.













































TERCER CONSEJO
 

SEGUNDO CONSEJO

- Mediante el Acuerdo UACM/CPSLT-2/ORD-08/2/13 de la Octava Sesión Ordinaria,  se decidió por mayoría nombrar Secretaría Técnica del Consejo de Plantel SLT a la profesora Roxana Paola Rivera Cruz.(27 sep 2013)

- Calendario de actividades del Comité de Impugnaciones SLT...(1 Oct 2013)

 - Nota informativa 2 Coformación del Comité de impugnaciones (27 sept 2013)

- Nombramiento Comité de Impugnaciones SLT...(27 sept 2013)

- Nota informativa Instalación Comité de Impugnaciones...(24 sept 2013)


- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 20 septiembre 2013


- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 18 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 17 septiembre 2013

 

 - Acta de la Comisión Temporal Electoral, 13 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 12 septiembre 2013


- Convocatoria para proponer integrantes al Comité de Impugnaciones...(13 sept 13)


 - Convocatoria mesa de trabajo: "habilitación de gestión de espacios para actividades físicas, deportivas, recreativas y culturales....(10 sept 2013)


 

- CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA PARA INTEGRAR AL COLEGIO ELECTORAL SLT, PARA LAS VACANTES AL CONSEJO UNIVERSITARIO Y CONSEJO DE PLANTEL...(12/sep/13)

 

 - Convocatoria Parcial y Extraordinaria para la elección de vacantes en el Segundo

 Consejo de Plantel de San Lorenzo Tezonco....6 sept 2013



 

 

 Miembros del Cuarto Consejo:

Sector estudiantil:
Francisco Octavio Valadez Tapia
CCyH
Yamile del Carmen Méndez Viana
CCyH
Eduardo Simón Zurita
CHyCS
Alexi Galdamez Morán
CHyCS
Juan Alberto Avelar Serrano
CHyCS
Jaqueline Domínguez Castillo
CHyCS

 

Sector Académico:

Arturo Barrón González         
CCyH

Sector Administrativo, técnico y manual:

Alfonso Juárez Hernández
Administración

Coordinador del Plantel:

Octavio Serra Bustamante     
 CHyCS

 

 

 

CUARTO CONSEJO:


Comisión de Organización:  

Francisco Octavio Valadez Tapia
(Secretario Técnico)
Juan Alberto Avelar Serrano
 


Comisión de Asuntos Académicos:
Francisco Octavio Valadez Tapia
(Secretario Técnico)
Alexi Galdamez Morán
 
Eduardo Simón Zurita
 
Yamile del Carmen Méndez Viana
 
Arturo Barrón González
 

Comisión de Planeación y Gestión:
Jaqueline Domínguez Castillo     
(Secretaria Técnica)
Eduardo Simón Zurita
 
Francisco Octavio Valadez Tapia
 

 

Comisión de DIfusión, Extensión y Vinculación Universitaria:
Yamile del Carmen Méndez Viana
(Secretaria Ténica)
Juan Alberto Avelar Serrano
 
Jaqueline Domínguez Castillo
 

 

Comisión de Seguridad:

Eduardo Simón Zurita        
(Secretario Técnico)
Alexi Galdamez Morán
 
Arturo Barrón González
 
Francisco Octavio Valadez Tapia
 

 


 CUARTO CONSEJO 2017-2018
       
 Extraordinarias 2017 
 Ordinarias 2017
Extraordinarias 2018
 Ordinarias 2018       
 Sesión fecha  
 Sesión Fecha  Sesión
Fecha
Sesión
Fecha
 Primera  24 ene 
 Primera  27 ene 
Primera
7 feb   
Primera
24 ene  
 Segunda  03 feb  Segunda  24 feb Segunda
27 feb
Segunda 
21 feb
 Tercera  10 mar  Tercera  31 mar      Tercera
14 mar
 Cuarta  15 mar  Cuarta  28 abri      Cuarta 18 abr
 Quinta  7 abr  Quinta  26 may      Quinta 23 may
 Sexta  19 abr  Sexta  07 jul      Sexta 20 jun
 Séptima  25 abr  Séptima  25 ago      Séptima 4 jul
 Octava  19 may  Octava  29 sep      Octava 22 ago
 Novena  24 may  Novena  27 oct      Novena 19 sep
 Décima  01 jun  Décima  24 nov      Décima 24 oct
 Décimoprimera 12 jun
 Décimoprimera  20 dic      Onceava 21 nov
 Décimosegunda  23 jun
         Duodécima  18 dic
 Décimotercera  7 ago            
               
               
               


TERCER CONSEJO 2015-2016

 Extraordinarias 2015
 Ordinarias 2015
Extraordinarias 2016
 Ordinarias 2016
 Sesión  Fecha  Sesión  Fecha    Sesión  Fecha  Sesión  Fecha
Primera 28 ene
Primera
14 ene
  Primera
22 feb
Primera
27 ene
Segunda
 4 feb
Segunda
25 feb
  Segunda
14 mar
Segunda
24 feb
Tercera 18 feb
Tercera
19 mar
  Tercera 17 mar
Tercera
30 mar
Cuarta
11 mar
Cuarta
23 abr
  Cuarta
21 abr
Cuarta
27 abr
Quinta
17 mar
Quinta
13 may
  Quinta 19 may
Quinta 25 may
Sexta
24 mar
Sexta 17 jun
  Sexta 1 jun
Sexta 29 jun
Séptima
16 abr
Séptima
21 ago
  Séptima
10 jun
Séptima
24 ago
Octava
30 abr
Octava
25 sep
  Octava
17 ago
Octava
28 sep
Novena
8 may
Novena
23 oct
  Novena
31 ago
Novena
CANCELADA
Décima
15 may
Décima
13 nov
  Décima
14 sep
Decima
23 nov
Decimoprimera 2 jun
Décimoprimera
4 dic
  Decimoprimera
7 oct
   
Decimosegunda
15 jun
      Deimosegunda
12 oct
   
Decimotercera
2 jul
      Decimotercera
31 oct
   
Decimocuarta
6 ago
      Decimocuarta
11 nov
   
Decimoquinta
21 sep
      Decimoquinta
14 dic
   
Decimosexta
15 oct
      Decimosexta
21 dic
   
Decimoséptima
30 oct
     
     
    Decimoctava
15 dic
             

 

SEGUNDO CONSEJO 2012-2014

Extraordinarias2012
Ordinarias2012 Extraordinarias  2013
Ordinarias 2013
Extraordinarias2014 
Ordinarias2014  
 Sesión  Fecha  Sesión Fecha 
 Sesión  Fecha 
 Sesión  
 Fecha 
 Sesión 
 Fecha 
 Sesión Fecha 
Primera 28 sep Primera 29 oct Primera 17 ene Primera   
28 ene Primera 11 feb
Primera
4 mar
Segunda
3 oct
Segunda
26 nov
Segunda
23 ene
Segunda
25 feb
Segunda
22 abr
Segunda
2 abr
Tercera
8 oct
    Tercera
5 feb
Tercera
20 mar
Tercera
13 may
Tercera
6 may
Cuarta
13 nov
    Cuarta
7 feb
Cuarta
24 abr
Cuarta
7ago
Cuarta
24 jun
Quinta
20 nov
    Quinta
11 mar
Quinta
28 may
Quinta
15 ago
Quinta
21 ago
Sexta
30 nov
    Sexta
4 abr
Sexta 1
26 jun
Sexta
25 sep
Sexta
18 sep
Séptima
3 dic
    Séptima
13 may
Sexta 2
28 jun
Séptima1  3 oct
   
Octava
13 dic
    Octava
12 jun
Séptima
28 ago
Séptima 2
10 oct
   
Novena
18 dic
    Novena parte1
2 sep
Octava
27 sep
Séptima3 
14 oct
   
        Novena parte2
6 sep
Novena
30 oct
Octava 1
21 oct
   
        Décima
9 oct
Décima 1 28 nov
Octava 2
24 oct
   
        Decimoprimera
13 dic
Décima 2
4 dic
Novena
4 nov
   
                Décima
28 nov
   

PRIMER CONSEJO 2010-2012

Extraordinarias2010           
Ordinarias2010  Extraordinarias2011
Ordinarias 2011 Extraordinarias 2012
 
Ordinarias2012
Sesión Fecha  Sesión Fecha 
Sesión  Fecha  
Sesión  Fecha    
Sesión  Fecha 
Sesión
 Fecha
Primera
2 jul
Primera
25 jun
Primera
18 mar
Primera
14 ene
Primera
25 ene
Primera
9 mar
Segunda
20ago 
Segunda
9 jul
Segunda
4 abr
Segunda
11 feb
Segunda
30 ene
Segunda
13 abr
Tercera
25 ago
Tercera
13 ago
Tercera
6 may
Tercera
11 mar
Tercera
3 feb
Tercera
4 may
Cuarta
24 sep
Cuarta
10 sep
Cuarta
13 jun
Cuarta
8 abr
Cuarta
8 feb
Cuarta
15 jun
Quinta
15 oct
Quinta
8 oct
Quinta
17 jun
Quinta
13 may
Quinta
10 feb

 
Sexta
20 oct
Sexta
12 nov
Sexta
19 ago
Sexta
10 jun
Sexta
29 mar

 
    Séptima
10 dic
Séptima
2 sep
Séptima
12 ago
Séptima
20 abr

 
        Octava
5 sep
Octava
9 sep
Octava
25 abr

 
        Novena
23 sep
Novena
4 oct
Novena
25 may

 
         Decima 3 oct
Décima
11 nov
Décima
26 jun
   
        Decimoprimera
12 oct
Decimoprimera
9 dic
Decimoprimera
27 jul
   

CUARTO CONSEJO 2017-2018

 Extraordinarias 2017  Ordinarias 2017    Extraordinarias 2018
   Ordinarias 2018
 
 Sesión fecha   Sesión Fecha    Sesión
Fecha Sesión
Fecha
 Primera  24 ene  Primera  27 ene    Primera 7 feb
Primera 24 ene
 Segunda  3 feb  Segunda  24 feb   Segunda
27 feb
 Segunda 21 feb
 Tercera 10 mar  Tercera  31 mar    Tercera 24 abr
Tercera
14 mar
 Cuarta 15 mar  Cuarta  28 abr       Cuarta
18 abr
 Quinta 7 abr
 Quinta  26 may        Quinta 23 may
 Sexta 19 abr
 Sexta  07 jul        Sexta 20 jun
 Séptima 25 abr  Séptima 25 ago
       Séptima 4 jul
 Octava 19 may
 Octava 29 sep
         
 Novena 24 may
 Novena 27 oct
         
Décima
01 jun  Décima  24 nov          
Decimoprimera
12 jun
 Décimoprimera 20 dic
         
 Decimosegunda 23 jun              
 Decimotercera 7 ago              
 Decimocuarta  28 sep              
 Decimoquinta 20 oct              
 Decimosexta  31 oct
             
                 
                 
                 

TERCER CONSEJO 2015--2016

Acuerdos 2015
 
 Extraordinarias 2016    Ordinarias 2016
Ordinarias
   Sesión fecha     Sesión Fecha 
Extraordinarias
  Primera  22 feb    Primera 27 ene
    Segunda
14 mar
  Segunda
24 feb

  Tercera
17 mar
  Tercera
30 mar
    Cuarta
21 abr   Cuarta
27 abr
    Quinta
CANCELADA
  Quinta
25 may
    Sexta
1 jun
  Sexta
29 jun
    Séptima
10 jun
  Séptima
24 ago
    Octava
17 ago
  Octava
28 sep
    Novena
31 ago
  Novena
CANCELADA
    Décima
14,19 y23sep
  Décima
23 nov
    Decimoprimera
7 oct
     
    Decimosegunda
12 oct
     
    Decimotercera
31 oct
     
    Decimocuarta
11 nov
     
    Decimoquinta
14 dic
     
              Decimosexta 21 dic
     

SEGUNDO CONSEJO 2012-2014
Ordinarias y Extraordinarias 2012-2014

NORMATIVIDAD UACM APLICABLE A CONSEJOS DE PLANTEL

Lineamientos/reglamentos
 Aprobado
Ley de la UACM
5 enero 2005
Estatuto General Orgánico
10 febrero 2010
Reglamento General de Consejos de Plantel
 25 oct 2011
Reglamento en Materia Electoral UACM
Dic. 2014
   

CUARTO CONSEJO

Lineamiento/reglamento
Aprobado
Lineamientos para el uso de credenciales de identificación de consejeros y las consejeras
 estudiantes del Consejo de Plantel SLT
                                                                           
 1a. Ordinaria,
24 enero 2018
Lineamientos para el uso de espacios comunes de información en el Plantel SLT de la UACM
2a.Ordinaria,
21 febrero 2018

TERCER CONSEJO
Lineamiento/reglamento
Aprobrado
Lineamientos generales para realizar eventos en espacios abiertos y el Ágora
 
 5a.Ordinaria, 
13 mayo 2015
Lineamientos para el uso del gimnasio al aire libre del plantel SLT
16a. Extraordinaria, 15 oct 2015
Lineamiientos del plantel SLT para elaborar la oferta de asignaturas, grupos y turnos.                                                                                                                       Lineamientos para cierre, fusión y apertura de grupos en SLT.                                     Lineamientos específícos del plantel SLT para la conformación de la malla horaria
17a.Extraordinaria, 
30 octubre 2015   13a.Extraordinaria,
31 octubre 2016
Lineamientos básicos de Seguridad del Plantel SLT
10a.Ordinaria,       23 y 24 noviembre 2016

SEGUNDO CONSEJO
Lineamiento/reglamento
Aprobado
Lineamientos para uso de transporte escolar                                    
9a.Ordinaria,
30 octubre 2013
Asignación de espacios para Proyectos de Investigación y Desarrollo Académico SLT                                   
 2a.Ordinaria,          
2 abril 2014     
Lineamientos para el uso de aulas de autoacceso
6a.Ordinaria,
18 sep 2014   
Reglamento de asignación de cubículos en plantel SLT (Actualizado)
7a.Extraordinaria,
14 octubre 2014

PRIMER CONSEJO
Lineamiento/reglamento
Aprobado
Normatividad transitoria de seguridad en plantel SLT                                                               
3a.Extraordinaria,     
25 agosto 2010
Lineamientos Transitorios de Seguridad Interna en el plantel SLT
5a.Extraordinaria,
17 junio 2011
CUARTO CONSEJO:

 

TERCER CONSEJO:
 2015  2016

SEGUNDO CONSEJO:
2012-2013
 2013-2014

PRIMER CONSEJO:
2010-2011  2011-2012

CUARTO CONSEJO

Las sesiones ordinarias de 2018, se realizarán en el

aula B101, a las 14:30 horas


Sesión
Fecha
Primera  24 de enero
Segunda  21 de febrero
Tercera
14 de marzo
Cuarta
18 de abril
Quinta
23 de mayo
Sexta
20 de junio
Séptima
4 de julio
Octava
22 de agosto
Novena 
19 de septiembre
Décima
24 de octubre
Onceava
21 de noviembre
   Duodécima
             18 de diciembre

Información y documentación para el Consejo de Plantel dirigirse con:


Ma. Dolores Araujo Galindo, cubículo E134, Ext. 14434,

correo: consejo.slt@uacm.edu.mx


 CUARTO CONSEJO
 Sesión  Fecha
Acta
21 diciembre 2016
   
 TERCER CONSEJO
 Sesión  Fecha
Acta
8 diciembre 2014
   
 SEGUNDO CONSEJO
 Sesión  Fecha
 Acta  28 septiembre 2012
   
 PRIMER CONSEJO
 Sesión  Fecha
    Acta 24 junio 2014