UACM Accesible
login

Consejos de plantel

Órganos de gobierno universitario

San Lorenzo Tezonco

CUARTO CONSEJO

En la Decimoquita Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 20 de octubre de 2017, el ExCoordinador del Plantel, Lic. Rodrigo Leyva Sánchez Noriega entregó su Informe de Actividades 2015-2019.....véase


En la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 28 de septiembre de 2017, se designó al Mtro. Octavio Serra Bustamante, Coordinador del Plantel SLT para el período 2017-2019.



Se reprograma la Decimocuarta Sesión Extraordinaria del Cuarto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco, el 25 de septiembre de 2017, a las 10:00. Lugar por confirmar.  En esta sesión se designará al nuevo Coordiador de Plantel SLT, al profesor Octavio Serra Bustamante.



De acuerdo con la jornada electoral para la elección de Coordinador (a) del Plantel SLT, el candidato que resultó ganador con mayoría de votos es el Mtro. Octavio Serra Bustamante....13 sep 2017.



  • La Comisión de Difusión, Extensión y Vinculación Universitaria del Cuarto Consejo de Plantel SLT, hará las gestiones necesarias para que se lleve a cabo la Segunda Feria de Investigación en SLT, los días 31 agosto y 1 septiembre 2017


  • En la Décimosegunda Sesión Extraordinaria del 23 de junio de 2017 se designa como consejero académico del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Dr. Arturo Barrón González del Colegio de Ciencias y Humanidaes y como Representante del sector administrativo, técnico y manual del Cuarto Consejo de Plantel SLT, al Ing. Alfonso Hernández Juárez.

 

  • En la Cuarta Sesión Extraordinaria del 15 de marzo 2017, se aprobó la instalación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo de Plantel SLT


  •  En la Segunda Sesión Extraordinaria del 3 de febrero 2017 se aprobó la Convocatoria para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes al 4to. Consejo Plantel SLT


  • En la Décimosexta Sesión Extraordinaria del Tercer Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco del 21 de diciembre 2016, se instaló el Cuarto Consejo de Plantel SLT y se designó al consejero estudiantil, Francisco Octavio Valadez Tapia, como Secretario Técnico de este Órgano de Gobierno.













































TERCER CONSEJO
 

SEGUNDO CONSEJO

- Mediante el Acuerdo UACM/CPSLT-2/ORD-08/2/13 de la Octava Sesión Ordinaria,  se decidió por mayoría nombrar Secretaría Técnica del Consejo de Plantel SLT a la profesora Roxana Paola Rivera Cruz.(27 sep 2013)

- Calendario de actividades del Comité de Impugnaciones SLT...(1 Oct 2013)

 - Nota informativa 2 Coformación del Comité de impugnaciones (27 sept 2013)

- Nombramiento Comité de Impugnaciones SLT...(27 sept 2013)

- Nota informativa Instalación Comité de Impugnaciones...(24 sept 2013)


- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 20 septiembre 2013


- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 18 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 17 septiembre 2013

 

 - Acta de la Comisión Temporal Electoral, 13 septiembre 2013

 

- Acta de la Comisión Temporal Electoral, 12 septiembre 2013


- Convocatoria para proponer integrantes al Comité de Impugnaciones...(13 sept 13)


 - Convocatoria mesa de trabajo: "habilitación de gestión de espacios para actividades físicas, deportivas, recreativas y culturales....(10 sept 2013)


 

- CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA PARA INTEGRAR AL COLEGIO ELECTORAL SLT, PARA LAS VACANTES AL CONSEJO UNIVERSITARIO Y CONSEJO DE PLANTEL...(12/sep/13)

 

 - Convocatoria Parcial y Extraordinaria para la elección de vacantes en el Segundo

 Consejo de Plantel de San Lorenzo Tezonco....6 sept 2013



 

 

CUARTO CONSEJO

Convocatorias:

Proceso Electoral para la elección del Quinto Consejo de Plantel 2019-2020:

1. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales (Colegio Electoral y Comité de Impugnaciones) para la elección del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México...7 agosto 2018

2. Para la elección del Quinto Consejo de Plantel San Lorenzo Tezonco de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México....7 agosto 2018


Proceso Electoral Coordinador (a) de Plantel SLT 2017-2019:

  1. Convocatoria Pública para la elección de Coordinador (a) de Plantel San Lorenzo Tezonco...25 abril 2017
  2. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección de Coordinador (a) de Plantel San Lorenzo Tezonco.....25 abril 2017



Proceso Electoral Vacantes del Consejo de Plantel 2017:

  1. Para la elección parcial y extraordinaria de vacantes 4to. Consejo Plantel SLT  ....15 mar 2017
  2. Para la conformación de los Órganos Colegiados Electorales para la elección parcial y extraordinaria de vacantes del 4to. Consejo Plantel SLT ......3 feb 2017





















SEGUNDO CONSEJO

Convocatoria mesa de trabajo "Convivencia, Salud y Seguridad".. (7 junio)

Convocatoria mesa colectivos.. (11febrero 2013)     
Convocatoria para elección de Coordinador (a) de Plantel SLT del periodo 2013-2015... (5 febrero 2013          
Convocatoria Colegio Electoral para elección del Coordinador (a) de  Plantel SLT del perido 2013-2015... (10 enero 2013)

     

     

     


     Miembros del Cuarto Consejo:

    Sector estudiantil:
    Francisco Octavio Valadez Tapia
    CCyH
    Yamile del Carmen Méndez Viana
    CCyH
    Eduardo Simón Zurita
    CHyCS
    Alexi Galdamez Morán
    CHyCS
    Juan Alberto Avelar Serrano
    CHyCS
    Jaqueline Domínguez Castillo
    CHyCS

     

    Sector Académico:

    Arturo Barrón González         
    CCyH


    Coordinador del Plantel:

    Octavio Serra Bustamante     
     CHyCS

     

     

     

    CUARTO CONSEJO:


    Comisión de Organización:  

    Francisco Octavio Valadez Tapia
    (Secretario Técnico)
    Juan Alberto Avelar Serrano
     


    Comisión de Asuntos Académicos:
    Francisco Octavio Valadez Tapia
    (Secretario Técnico)
    Alexi Galdamez Morán
     
    Eduardo Simón Zurita
     
    Yamile del Carmen Méndez Viana
     
    Arturo Barrón González
     

    Comisión de Planeación y Gestión:
    Jaqueline Domínguez Castillo     
    (Secretaria Técnica)
    Eduardo Simón Zurita
     
    Francisco Octavio Valadez Tapia
     

     

    Comisión de DIfusión, Extensión y Vinculación Universitaria:
    Yamile del Carmen Méndez Viana
    (Secretaria Ténica)
    Juan Alberto Avelar Serrano
     
    Jaqueline Domínguez Castillo
     

     

    Comisión de Seguridad:

    Eduardo Simón Zurita        
    (Secretario Técnico)
    Alexi Galdamez Morán
     
    Arturo Barrón González
     
    Francisco Octavio Valadez Tapia
     

     


     CUARTO CONSEJO 2017-2018
           
     Extraordinarias 2017 
     Ordinarias 2017
    Extraordinarias 2018
     Ordinarias 2018       
     Sesión fecha  
     Sesión Fecha  Sesión
    Fecha
    Sesión
    Fecha
     Primera  24 ene 
     Primera  27 ene 
    Primera
    7 feb   
    Primera
    24 ene  
     Segunda  03 feb  Segunda  24 feb Segunda
    27 feb
    Segunda 
    21 feb
     Tercera  10 mar  Tercera  31 mar      Tercera
    14 mar
     Cuarta  15 mar  Cuarta  28 abri      Cuarta 18 abr
     Quinta  7 abr  Quinta  26 may      Quinta 23 may
     Sexta  19 abr  Sexta  07 jul      Sexta 20 jun
     Séptima  25 abr  Séptima  25 ago      Séptima 4 jul
     Octava  19 may  Octava  29 sep      Octava 22 ago
     Novena  24 may  Novena  27 oct      Novena 19 sep
     Décima  01 jun  Décima  24 nov      Décima 24 oct
     Décimoprimera 12 jun
     Décimoprimera  20 dic      Onceava 21 nov
     Décimosegunda  23 jun
             Duodécima  18 dic
     Décimotercera  7 ago            
                   
                   
                   


    TERCER CONSEJO 2015-2016

     Extraordinarias 2015
     Ordinarias 2015
    Extraordinarias 2016
     Ordinarias 2016
     Sesión  Fecha  Sesión  Fecha    Sesión  Fecha  Sesión  Fecha
    Primera 28 ene
    Primera
    14 ene
      Primera
    22 feb
    Primera
    27 ene
    Segunda
     4 feb
    Segunda
    25 feb
      Segunda
    14 mar
    Segunda
    24 feb
    Tercera 18 feb
    Tercera
    19 mar
      Tercera 17 mar
    Tercera
    30 mar
    Cuarta
    11 mar
    Cuarta
    23 abr
      Cuarta
    21 abr
    Cuarta
    27 abr
    Quinta
    17 mar
    Quinta
    13 may
      Quinta 19 may
    Quinta 25 may
    Sexta
    24 mar
    Sexta 17 jun
      Sexta 1 jun
    Sexta 29 jun
    Séptima
    16 abr
    Séptima
    21 ago
      Séptima
    10 jun
    Séptima
    24 ago
    Octava
    30 abr
    Octava
    25 sep
      Octava
    17 ago
    Octava
    28 sep
    Novena
    8 may
    Novena
    23 oct
      Novena
    31 ago
    Novena
    CANCELADA
    Décima
    15 may
    Décima
    13 nov
      Décima
    14 sep
    Decima
    23 nov
    Decimoprimera 2 jun
    Décimoprimera
    4 dic
      Decimoprimera
    7 oct
       
    Decimosegunda
    15 jun
          Deimosegunda
    12 oct
       
    Decimotercera
    2 jul
          Decimotercera
    31 oct
       
    Decimocuarta
    6 ago
          Decimocuarta
    11 nov
       
    Decimoquinta
    21 sep
          Decimoquinta
    14 dic
       
    Decimosexta
    15 oct
          Decimosexta
    21 dic
       
    Decimoséptima
    30 oct
         
         
        Decimoctava
    15 dic
                 

     

    SEGUNDO CONSEJO 2012-2014

    Extraordinarias2012
    Ordinarias2012 Extraordinarias  2013
    Ordinarias 2013
    Extraordinarias2014 
    Ordinarias2014  
     Sesión  Fecha  Sesión Fecha 
     Sesión  Fecha 
     Sesión  
     Fecha 
     Sesión 
     Fecha 
     Sesión Fecha 
    Primera 28 sep Primera 29 oct Primera 17 ene Primera   
    28 ene Primera 11 feb
    Primera
    4 mar
    Segunda
    3 oct
    Segunda
    26 nov
    Segunda
    23 ene
    Segunda
    25 feb
    Segunda
    22 abr
    Segunda
    2 abr
    Tercera
    8 oct
        Tercera
    5 feb
    Tercera
    20 mar
    Tercera
    13 may
    Tercera
    6 may
    Cuarta
    13 nov
        Cuarta
    7 feb
    Cuarta
    24 abr
    Cuarta
    7ago
    Cuarta
    24 jun
    Quinta
    20 nov
        Quinta
    11 mar
    Quinta
    28 may
    Quinta
    15 ago
    Quinta
    21 ago
    Sexta
    30 nov
        Sexta
    4 abr
    Sexta 1
    26 jun
    Sexta
    25 sep
    Sexta
    18 sep
    Séptima
    3 dic
        Séptima
    13 may
    Sexta 2
    28 jun
    Séptima1  3 oct
       
    Octava
    13 dic
        Octava
    12 jun
    Séptima
    28 ago
    Séptima 2
    10 oct
       
    Novena
    18 dic
        Novena parte1
    2 sep
    Octava
    27 sep
    Séptima3 
    14 oct
       
            Novena parte2
    6 sep
    Novena
    30 oct
    Octava 1
    21 oct
       
            Décima
    9 oct
    Décima 1 28 nov
    Octava 2
    24 oct
       
            Decimoprimera
    13 dic
    Décima 2
    4 dic
    Novena
    4 nov
       
                    Décima
    28 nov
       

    PRIMER CONSEJO 2010-2012

    Extraordinarias2010           
    Ordinarias2010  Extraordinarias2011
    Ordinarias 2011 Extraordinarias 2012
     
    Ordinarias2012
    Sesión Fecha  Sesión Fecha 
    Sesión  Fecha  
    Sesión  Fecha    
    Sesión  Fecha 
    Sesión
     Fecha
    Primera
    2 jul
    Primera
    25 jun
    Primera
    18 mar
    Primera
    14 ene
    Primera
    25 ene
    Primera
    9 mar
    Segunda
    20ago 
    Segunda
    9 jul
    Segunda
    4 abr
    Segunda
    11 feb
    Segunda
    30 ene
    Segunda
    13 abr
    Tercera
    25 ago
    Tercera
    13 ago
    Tercera
    6 may
    Tercera
    11 mar
    Tercera
    3 feb
    Tercera
    4 may
    Cuarta
    24 sep
    Cuarta
    10 sep
    Cuarta
    13 jun
    Cuarta
    8 abr
    Cuarta
    8 feb
    Cuarta
    15 jun
    Quinta
    15 oct
    Quinta
    8 oct
    Quinta
    17 jun
    Quinta
    13 may
    Quinta
    10 feb

     
    Sexta
    20 oct
    Sexta
    12 nov
    Sexta
    19 ago
    Sexta
    10 jun
    Sexta
    29 mar

     
        Séptima
    10 dic
    Séptima
    2 sep
    Séptima
    12 ago
    Séptima
    20 abr

     
            Octava
    5 sep
    Octava
    9 sep
    Octava
    25 abr

     
            Novena
    23 sep
    Novena
    4 oct
    Novena
    25 may

     
             Decima 3 oct
    Décima
    11 nov
    Décima
    26 jun
       
            Decimoprimera
    12 oct
    Decimoprimera
    9 dic
    Decimoprimera
    27 jul
       

    CUARTO CONSEJO 2017-2018

     Extraordinarias 2017  Ordinarias 2017    Extraordinarias 2018
       Ordinarias 2018
     
     Sesión fecha   Sesión Fecha    Sesión
    Fecha Sesión
    Fecha
     Primera  24 ene  Primera  27 ene    Primera 7 feb
    Primera 24 ene
     Segunda  3 feb  Segunda  24 feb   Segunda
    27 feb
     Segunda 21 feb
     Tercera 10 mar  Tercera  31 mar    Tercera 24 abr
    Tercera
    14 mar
     Cuarta 15 mar  Cuarta  28 abr    Cuarta 7 ago
    Cuarta
    18 abr
     Quinta 7 abr
     Quinta  26 may        Quinta 23 may
     Sexta 19 abr
     Sexta  07 jul        Sexta 20 jun
     Séptima 25 abr  Séptima 25 ago
           Séptima 4 jul
     Octava 19 may
     Octava 29 sep
           Octava 22 ago
     Novena 24 may
     Novena 27 oct
             
    Décima
    01 jun  Décima  24 nov          
    Decimoprimera
    12 jun
     Décimoprimera 20 dic
             
     Decimosegunda 23 jun              
     Decimotercera 7 ago              
     Decimocuarta  28 sep              
     Decimoquinta 20 oct              
     Decimosexta  31 oct
                 
                     
                     
                     

    TERCER CONSEJO 2015--2016

    Acuerdos 2015
     
     Extraordinarias 2016    Ordinarias 2016
    Ordinarias
       Sesión fecha     Sesión Fecha 
    Extraordinarias
      Primera  22 feb    Primera 27 ene
        Segunda
    14 mar
      Segunda
    24 feb

      Tercera
    17 mar
      Tercera
    30 mar
        Cuarta
    21 abr   Cuarta
    27 abr
        Quinta
    CANCELADA
      Quinta
    25 may
        Sexta
    1 jun
      Sexta
    29 jun
        Séptima
    10 jun
      Séptima
    24 ago
        Octava
    17 ago
      Octava
    28 sep
        Novena
    31 ago
      Novena
    CANCELADA
        Décima
    14,19 y23sep
      Décima
    23 nov
        Decimoprimera
    7 oct
         
        Decimosegunda
    12 oct
         
        Decimotercera
    31 oct
         
        Decimocuarta
    11 nov
         
        Decimoquinta
    14 dic
         
                  Decimosexta 21 dic
         

    SEGUNDO CONSEJO 2012-2014
    Ordinarias y Extraordinarias 2012-2014

    NORMATIVIDAD UACM APLICABLE A CONSEJOS DE PLANTEL

    Lineamientos/reglamentos
     Aprobado
    Ley de la UACM
    5 enero 2005
    Estatuto General Orgánico
    10 febrero 2010
    Reglamento General de Consejos de Plantel
     25 oct 2011
    Reglamento en Materia Electoral UACM
    Dic. 2014
       

    CUARTO CONSEJO

    Lineamiento/reglamento
    Aprobado
    Lineamientos para el uso de credenciales de identificación de consejeros y las consejeras
     estudiantes del Consejo de Plantel SLT
                                                                               
     1a. Ordinaria,
    24 enero 2018
    Lineamientos para el uso de espacios comunes de información en el Plantel SLT de la UACM
    2a.Ordinaria,
    21 febrero 2018

    TERCER CONSEJO
    Lineamiento/reglamento
    Aprobrado
    Lineamientos generales para realizar eventos en espacios abiertos y el Ágora
     
     5a.Ordinaria, 
    13 mayo 2015
    Lineamientos para el uso del gimnasio al aire libre del plantel SLT
    16a. Extraordinaria, 15 oct 2015
    Lineamiientos del plantel SLT para elaborar la oferta de asignaturas, grupos y turnos.                                                                                                                       Lineamientos para cierre, fusión y apertura de grupos en SLT.                                     Lineamientos específícos del plantel SLT para la conformación de la malla horaria
    17a.Extraordinaria, 
    30 octubre 2015   13a.Extraordinaria,
    31 octubre 2016
    Lineamientos básicos de Seguridad del Plantel SLT
    10a.Ordinaria,       23 y 24 noviembre 2016

    SEGUNDO CONSEJO
    Lineamiento/reglamento
    Aprobado
    Lineamientos para uso de transporte escolar                                    
    9a.Ordinaria,
    30 octubre 2013
    Asignación de espacios para Proyectos de Investigación y Desarrollo Académico SLT                                   
     2a.Ordinaria,          
    2 abril 2014     
    Lineamientos para el uso de aulas de autoacceso
    6a.Ordinaria,
    18 sep 2014   
    Reglamento de asignación de cubículos en plantel SLT (Actualizado)
    7a.Extraordinaria,
    14 octubre 2014

    PRIMER CONSEJO
    Lineamiento/reglamento
    Aprobado
    Normatividad transitoria de seguridad en plantel SLT                                                               
    3a.Extraordinaria,     
    25 agosto 2010
    Lineamientos Transitorios de Seguridad Interna en el plantel SLT
    5a.Extraordinaria,
    17 junio 2011
    CUARTO CONSEJO:

     

    TERCER CONSEJO:
     2015  2016

    SEGUNDO CONSEJO:
    2012-2013
     2013-2014

    PRIMER CONSEJO:
    2010-2011  2011-2012

    CUARTO CONSEJO

    Las sesiones ordinarias de 2018, se realizarán en el

    aula B101, a las 14:30 horas


    Sesión
    Fecha
    Primera  24 de enero
    Segunda  21 de febrero
    Tercera
    14 de marzo
    Cuarta
    18 de abril
    Quinta
    23 de mayo
    Sexta
    20 de junio
    Séptima
    4 de julio
    Octava
    22 de agosto
    Novena 
    19 de septiembre
    Décima
    24 de octubre
    Onceava
    21 de noviembre
       Duodécima
                 18 de diciembre

    Información y documentación para el Consejo de Plantel dirigirse con:


    Ma. Dolores Araujo Galindo, cubículo E134, Ext. 14434,

    correo: consejo.slt@uacm.edu.mx


     CUARTO CONSEJO
     Sesión  Fecha
    Acta
    21 diciembre 2016
       
     TERCER CONSEJO
     Sesión  Fecha
    Acta
    8 diciembre 2014
       
     SEGUNDO CONSEJO
     Sesión  Fecha
     Acta  28 septiembre 2012
       
     PRIMER CONSEJO
     Sesión  Fecha
        Acta 24 junio 2014